Возможность использовать домашний адрес одного из учредителей в качестве юридического адреса вновь создаваемого ООО

За последнее время наиболее актуальным стал вопрос о возможности использования домашнего адреса одного из учредителей в качестве юридического адреса вновь создаваемого ООО (Общества с ограниченной ответственностью).

Отсюда возникает закономерный вопрос: правомерно ли так поступать. Позволяет ли законодательство использовать домашний адрес одного из учредителей в качестве адреса местонахождения юридического лица?

Да, это совершенно правомерно. Такая практика получила широкое распространение, особенно в Москве. Но существуют некоторые нюансы:

  • адрес местонахождения юридического лица может быть адресом одного из учредителей компании (соучредителя или единственного учредителя)
  • учредитель, адрес которого используется в качестве юридического адреса должен быть директором вновь создаваемого ООО.

Региональные налоговые органы, например в Московской области стараются игнорировать это допущение, в этом случае вам остается только обращаться в суд.

По этому вопросу имеется арбитражная практика. Ниже приведено постановление арбитражного суда.

Бизнесмен обратился в районный суд с заявлением об оспаривании решения ИФНС по Ярославской области об отказе в регистрации юридического лица и обязании налоговой службы произвести регистрацию юридического лица.

Суд удовлетворил требования заявителя. Апелляция поданная налоговым органом осталась без внимания, решение суда осталось неизменным.

В свою очередь регистрирующий орган обратился с кассационной жалобой в Федеральный арбитражный суд.

Заявитель, коим является регистрирующий орган по Ярославской области считает, что суд нарушил статью 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", пункт 2 статьи 52, пункт 2 статьи 671, пункты 2, 3 статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункт 1 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации. Налоговый орган закономерно отказал бизнесмену в государственной регистрации общества с ограниченной ответственностью, т.к. в заявлении о государственной регистрации при создании юридического лица в качестве его местонахождения указан домашний адрес предпринимателя.

Бизнесмен не стал отзывать кассационную жалобу.

Стороны, участвующие в рассмотрении дела были извещены о заседании надлежащим образом, однако ни один из представителей на заседание суда не явился, поэтому слушание по делу было отложено.

Законность принятых Арбитражным судом решений была проинспектирована, Федеральным арбитражным судом, согласно ст.274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Из материалов следует, что бизнесмен обратился в регистрирующий орган с заявлением о регистрации юридического лица, а именно Общества с ограниченной ответственностью, предоставив все необходимые документы: заявление, оформленное надлежащим образом, решение о создании ООО, устав общества, квитанцию об оплате госпошлины.

Рассмотрев предоставленные документы в установленный законом срок - 5 дней, представитель регистрирующего органа вынес решение отказать бизнесмену в регистрации юридического лица, ссылаясь на то, что в качестве адреса местонахождения общества был указан домашний адрес учредителя.

Предприниматель в свою очередь посчитал отказ в регистрации на вышеизложенном основании неправомерным, и обратился в суд.

Арбитражный суд, руководствуясь статьями 12 и 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", требование заявителя удовлетворил. Также суд указал, что у налогового органа отсутствовали законные основания для того, чтобы отказать предпринимателю в регистрации юридического лица.

В ходе рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд не нашел возможным удовлетворить требования регистрирующего органа.

Согласно ст.12 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" для регистрации юридического лица предприниматель должен предоставить в регистрирующий орган заявление по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации; решение или протокол о создании юридического лица, принятое на общем собрании учредителей; Устав общества с ограниченной ответственностью а также квитанцию, подтверждающую уплату государственной пошлины за регистрацию юридического лица.

Отказ в государственной регистрации юридического лица, согласно пп. а,б п.1 ст.23 закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" возможен в том случае, если пакет документов для регистрации общества предоставлен не в полном объеме, либо документы предоставлены не в тот орган.

Других оснований для отказа в регистрации юридического лица, на которые может ссылаться регистрирующий орган, законом не предусмотрено.

В данной ситуации предприниматель для регистрации юридического лица предоставил в ИФНС по Ярославской области полный пакет документов, о чем свидетельствует расписка, выданная сотрудником регистрирующего органа, по форме N Р11001. Представитель налоговой инспекции не отрицает факт подачи предпринимателем надлежащим образом оформленных документов.

Причина отказа в регистрации юридического лица, которую указал регистрирующий орган, а именно: указание домашнего адреса предпринимателя в качестве адреса местонахождения общества (юридического адреса), была признана неправомерной судом по следующей причине:

Согласно п.2 ст.54 Гражданского кодекса Российской Федерации место нахождения юридического лица - это место его государственной регистрации. Государственная регистрация юр.лица проводится по месту нахождения его исполнительного органа, в случае ООО которым является Генеральный директор, а в случае, если постоянно действующий исполнительный орган отсутствует - другого органа или лица, имеющего право действовать без доверенности от имени юридического лица.

П.2 ст.8 закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" также устанавливает, что регистрация общества с ограниченной ответственностью осуществляется по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа, который заявитель указывает в заявлении, а в случает отсутствия вышеуказанного органа - по местонахождению иного лица или органа, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Ст. 40 Федерального закона Российской Федерации "Об обществах с ограниченной ответственностью" гласит, что исполнительным органом в обществе с ограниченной ответственностью является директор.

Из вышеуказанных документов следует, что предприниматель вполне правомерно указал в учредительных документах в качестве местоположения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица домашний адрес директора общества.

Рассмотрев материалы дела, Арбитражный суд Ярославской области вынес правильное решение о незаконности отказа в государственной регистрации общества с ограниченной ответственностью, и как следствие удовлетворил требования истца, признав решение регистрирующего органа незаконным.

Представитель ИФНС по Ярославской области в своих доводах ссылался на п.1 ст.17 ИФНС по Ярославской области, п.2 ст.288 и п.2 ст.671 Гражданского кодекса Российской Федерации. Суд не счет такие доводы обоснованными, т.к. данные статьи законодательства не регулирую спорные отношения, а указывают на назначение жилого помещения и возможность использования жилого помещения только по назначению, а именно, для проживания.

С учетом всего изложенного, Арбитражный суд Ярославской области правильно применил все нормы материального права. Нарушений выявлено не было, поэтому кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.

Ссылаясь на ст.287 п.1 ч.1 и ст.289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд постановил: решение суда и постановление апелляционной инстанции оставить без изменения, кассационную жалобу оставить без удовлетворения. Решение арбитражного суда кассационной инстанции вступает в силу со дня его принятия.

Добавить комментарий

Оставьте комментарии: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Введите заголовок страницы

Остались вопросы?
X
Оставьте заявку

и получите расчет прямо сейчас

Я согласен получать рекламную рассылку
X
СПАСИБО ЗА ЗАКАЗ!

Мы перезвоним вам в течение 15 минут

X
X

Мы перезвоним вам в течение 15 минут

X
Заказать
Я согласен получать рекламную рассылку